triedinstvo cheloveka duh dusha i telo

Триединство человека: Дух, Душа и Тело и почему их взаимодействие — основа счастья

Человек  представляет собой триединство Духа, Души и Тела. Их взаимодействие — основа счастья. 

Если Дух, Душа и Тело тянут тебя в разные стороны, как лебедь, рак и щука – то счастья не будет никогда.

Чтобы быть счастливым и гармоничным, важно научиться себя понимать. Для этого необходимо знать устройство своего «Я».

Сейчас я расскажу, что на самом деле представляют из себя Дух, Душа и Тело, какая у них роль и как из них построить систему счастья.

Мы – триединые существа.

При этом Дух, Душа и Тело существуют не по отдельности. Они как бы вложены друг в друга, и одновременно распределены по семи уровням реальности, связанным между собой.

sem' urovnej real'nosti
7 уровней реальности. Для увеличения схемы нажми на нее.

Это означает, что человек  – многомерное существо. Сейчас ты увидишь устройство человека системно и понятно с позиции квантового многоуровневого Мироздания. Начнем с Духа.

1-я составляющая человека: Дух

Это, пожалуй, наиболее непростая для понимания часть триады «Дух-Душа-Тело». Потому что Дух наиболее близок к Богу, а Бог непознаваем.

Итак, что такое Дух?

Дух – это частица Бога. Частица Источника. Более того, Дух является полным отражением Источника. Фактически, Дух – это и есть Бог. Это – одновременно и часть Бога, и его полное отражение. Как такое возможно?

В известном нам физическом мире есть подобный пример. Это голографическое изображение (голограмма). Мельчайшая часть голограммы, вне зависимости от размера, содержит все изображение исходной голограммы полностью, без малейших изъятий и искажений.

chast' gologrammy soderzhit vse izobrazhenie celikom

Так же и Дух.

Дух — это голограмма Бога.

И эта «голограмма Бога» дает начало всему существованию. Вообще всему, что есть в мире. Она лежит в основе всего. Ну и, конечно, в основе каждого человека.

Поскольку Дух лежит в основе всего, то он лежит в основе энергии, материи и сознания. Он одновременно и энергия, и материя, и сознание – и шире их.

Очень важно, что Дух лежит в основе Сознания. Дух есть отражение Бога – естественно, он является и отражением сознания Бога. И наоборот, доступ к Духу дает доступ к сознанию Абсолюта.

soznanie boga

Дух лежит в твоей основе. Дух лежит в основе всего, что есть в этом мире.

Без Духа тебя бы просто не существовало. «Бог во всем» — это не фигуральное выражение, а фактическое состояние дел.

Различные духовные традиции называют эту частицу Бога, отражение Бога, лежащее в основе всего, по-разному:

  • В индуистской и буддистской традиции это «атма»
  • Для многих философских и эзотерических современных учений это «монада»
  • В христианстве это «дух Божий»

Слово «Дух» лично мне нравится прежде всего потому, что с пониманием значения этого слова сразу становится ясно, что такое «Духовный поиск» и «Духовный путь».  Духовный путь или духовный поиск – это поиск и открытие Бога, Высшего начала,- в себе и в мире.

А какими характеристиками обладает дух?

4 характеристики Духа Бога

  1. Дух вечен и неуничтожим. Это естественно, ведь Дух — отражение Бога, Абсолюта. Он даже не то что вечен – он просто находится вне времени. В мире Бога времени нет.
  2. Дух не имеет индивидуальности. По тем же причинам, поскольку он – отражение Бога.  Поэтому у меня, у тебя, у всех людей – Дух абсолютно одинаков. Даже у последних негодяев. Божья искра живет в каждом и у всех она совершенно одинакова.
  3. Цель Духа – служить основой всего в Мироздании.
  4. Дух обитает на высших планах реальности, в максимальном приближении к уровню Абсолюта. Дух – это твое самое высшее тонкое тело. И именно с духом ты связан через верхнюю чакру, через Сахасрару.

svyaz' s duhom cherez sahasraru

Именно через Сахасрару ты слышишь иногда голос Духа, голос чистого сознания «Я Есть» или «Аз Есмь».

Ты слышишь голос Духа, когда:

  • Ощущаешь себя, просто чувствуешь «Я Есть». Без «хорошо», «плохо», без оценок и сравнений.
  • Чувствуешь, что ты просто отражаешься в мире, а мир – в тебе, что вы едины.

Никто не обладает более сильным или менее сильным духом – его просто лучше слышат или хуже слышат.

В процессе духовного поиска люди начинают лучше слышать свой Дух.

chelovek slyshit golos svoego duha

Выводы, возникающие при понимании сущности Духа

  1. Основа твоего существования – вечна. Ты – вечное существо.
  2. Божественная искра всегда с тобой. Бог всегда с тобой.
  3. Ты носишь в себе всю Вселенную и всю мудрость Бога.

Итак, Дух – это твоя божественная основа.

Но, чтобы божественность заиграла яркими красками, чтобы ее можно было познать и выразить, чтобы ее можно было почувствовать — нужна Душа.

2-я составляющая человека: Душа

Что такое Душа?

Душа – это твое истинное «Я».

Душа неразрывно связана с Духом, она представляет собой проекцию Духа и поэтому она твердо знает о своей божественной сущности. При этом, Она хочет познать на опыте, почувствовать собственную божественность.

То есть, Душа умеет чувствовать. Более того, чувствовать – это то, чего Душа хочет больше всего на свете! А максимальное разнообразие чувств обеспечивает максимально разнообразный опыт. Именно для этого опыта и разнообразия чувств Душа и воплощается в физическое тело.  Именно поэтому человек попадает в самые разнообразные ситуации.

chelovek popadaet v samye raznye situacii

Зачем это Душе? Ведь она по своей сути является Любовью. Разве Душа не божественна? Конечно, божественна! Конечно, она – Любовь. Но для того, чтобы познать Любовь, нужно познать противоположность Любви – страх. Поэтому Душе приходится исследовать полярность Любовь-Страх. И выбирать самый разный опыт.

Часто Душа любит сложные задачи. Ей нужно попасть на войну, чтобы проявить себя, как Любовь. Или родиться рабом, чтобы почувствовать, какого это – трансформировать в любовь ненависть к своим угнетателям?

То есть, Душе хочется испытать приключения и выйти молодцом.

Вась, а помнишь, мы с тобой в прошлом году заблудились? Помнишь, чуть концы не отдали?

-Ну?

– А классно ведь было, да?

И для того, чтобы получить самый разный опыт – Душе нужно прожить множество жизней. Потому что в течение одной жизни это сделать невозможно.

proshlye zhizni cheloveka

В результате накопления самого разнообразного опыта, различных чувств (а Душа записывает весь опыт) – рождается индивидуальность Души. То есть, дух-то у всех одинаковый, а души разные. Словно «дух» отбрасывает на разные поверхности разные тени. Потому что у каждой души – свой, индивидуальный путь эволюции.

Нужно еще учесть, что Душа – это весьма многомерная структура. И у нее есть высшие аспекты, лежащие на верхних планах, ближе к Духу. Именно эти аспекты иногда называют «высшее Я». Как раз там формируется структура души, там записан опыт всех воплощений, там причины кармы. С этими аспектами идет связь через Аджну (шестую чакру) и Вишудху (пятую чакру).

svyaz' s dushoj cherez adzhnu i vishudhu

Есть аспекты Души, которые лежат ниже и отвечают за высокие чувства и мысли. Они находятся по большей части в верхних, пограничных уровнях астрального и ментального плана. На границе между небом и землей. И связь с ними идет через Анахату, сердечную чакру.

svyaz' s dushoj cherez serdechnuyu chakru anahatu

Это можно назвать «Сердечным Я» — та часть Души, которая непосредственно чувствует, переживает опыт. Та часть Души, которая «воплощается».

4 характеристики Души

  1. Душа вечна (существует столько, сколько существует Мироздание)
  2. Задача Души – почувствовать, ощутить собственную божественность
  3. Душа обладает индивидуальностью, которая трансформируется и эволюционирует с каждым воплощением
  4. Душа неразделима, но условно делится на структурную часть (на высших планах) – «Высшее Я» и «чувствующую часть» — «сердечное Я» — на высшем астрале и ментале. Пятая и шестая чакры — Аджна и Вишудха – связывают тебя с «высшим Я», и Анахата – с «сердечным Я»

Выводы, возникающие при понимании сущности Души

  • Жить – это значит чувствовать. Не закрывай свою душу!
  • Проявлять любовь – значит, радовать свою душу
  • Душа помнит все. Не забывай об этом!

Душа хочет получать опыт и чувствовать.

dusha hochet poluchat' opyt i chuvstvovat'

Какой у Души инструмент для проживания и чувствования? Физическое тело. Потому что чувствовать Душа может только здесь, на Земле. То есть, ты находишься прямо здесь и сейчас, потому что твоя Душа желает ощутить свою божественность. Поэтому она воплотилась в твоем теле. Вернее, не воплотилась, а продолжилась, потому что физическое тело – это, на самом деле, продолжение твоих тонких тел. По законам Мироздания живого  физического тела без души не бывает. И душа не вселяется в тело при рождении, а участвует в процессе, начиная с зачатия.

Вот мы добрались и до тела.

3-я составляющая человека: Тело

Точнее будет сказать не «Тело», а система «Тело-Ум». Или «Низшее Я» или «Земное Я».

Выстраивается цепочка: Дух (или Божественное «Я») – Душа (в составе «Высшего Я» и «Сердечного Я») – Тело-Ум ( или «Земное Я»).

В состав «Земного Я», помимо физического тела, входит эфирное, астральное и ментальное тела. То есть  «смертные», конечные тонкие тела также входят в состав «Тела-Ума», или смертного «Земного Я». Это наши проявления здесь, на проявленном плане, которые мы можем фиксировать:

  • Действия
  • Слова
  • Мысли
  • Эмоции

Соответственно, здесь работают наши нижние чакры – Муладхара, Свадхистана и Манипура.

nizhnie chakry na tele cheloveka - muladhara, svadhistana, manipura

Тело (Земное «Я») – конечно (смертно), но полученный в результате жизни опыт и чувства остаются в Душе.

Здесь мы подходим к главному вопросу. Душа хочет пережить свою божественность. Почувствовать себя Любовью. Ощутить счастье.

Почему же опыт, который мы получаем на Земле, часто далек от Божественности, Любви и Счастья?

Дело в том, что здесь, на Земле, наш физический мир – это мир отделенности. Мы живем в отдельных телах. И это чувство отделенности, иллюзия отделенности настолько сильна, что распространяется и на связь между «земным Я» и высшими аспектами. Связь с «сердечным Я», «высшим Я», уже не говоря о Духе — теряется.

Нет связи с Душой и Духом.

Подавляющее большинство людей ощущают себя только как «земное Я». В этом – корень всей темноты, невежества, всего того, что называют «злом» на Земле.

Почему? Потому что ключевая задача системы Тело-Ум – это выживание. Для решения задач выживания «земным Я» формируется механизм Эго. Фундаментом и основой действий Эго является страх. И это абсолютно нормально, потому что без Эго никаких людей не было бы вообще. Эго действительно необходимо для выживания. Но когда связи с Душой нет, то Эго полностью захватывает власть.

Ты начинаешь считать, что Эго – это и есть ты.

chelovek i ego

Результатом жизни из Эго, жизни как выживания, жизни как конкуренции является то, что жизнь проходит не в состоянии Любви, как желала бы Душа, а в состоянии страха и низкого сознания. И не получается полюбить своих угнетателей. А получается, что бывшие рабы становятся самыми страшными тиранами.

Важный момент: уровень сознания человека определяется именно качеством связи со своими высшими аспектами.

Ведь источником сознания является Дух. От Духа через Душу сознание спускается в «земное Я».  Поэтому, когда связь «земного Я» с Душой разорвана — уровень сознания невысок. Формируется «Эго-Сознание».

При этом, ни в коем случае нельзя путать сознание и ум.  У человека может быть сильный ум, сильный интеллект, а сознание низкое. Потому что связи с Душой, а уж тем более с высшими аспектами – нет.

u cheloveka net svyazi s dushoj i duhom

Поэтому и совершаются поступки разной степени дикости, насилие, обман. Жизнь даже с сильным Умом может идти по пути низкого сознания, вся суть которого выражена словами:

«Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!»

Жизнь в состоянии низкого сознания, конечно, влияет на Душу, создает определенный опыт Души.  И даже приводит к ее разбалансировке, к дисбалансу, к кармическим последствиям. Потому что карма – это механизм выравнивания дисбалансов души. Но при этом, Душа даже при тяжелых дисбалансах никогда не теряет связи с Божественным и неизбежно тянется к свету. Потому что она просто по законам Мироздания, исходя из устройства Мироздания, не может потерять эту связь.

Только при высоком уровне сознания Дух, Душа и Тело, или Божественное Я, Высшее Я, Сердечное Я и Земное Я действительно объединены в систему, представляют собой фактически единое целое, и Человек живет на всех уровнях. Реализуя свое предназначение. По образу и подобию Божьему.

Рост сознания – это восстановление целостности со своей Душой и Духом.

celostnost' duha, dushi i tela

И наоборот – восстановление целостности со своей Душой и Духом приводит к росту сознания. Поэтому рост сознания и духовный рост – это одно и то же, а по-другому это называется «быть собой».

Поэтому наша истинная задача – обрести цельность.

Стать по-настоящему триединым существом, живущем на уровне Духа, Души и Тела. И такая триединая система – это и будет система счастья. Путь к счастью лежит через духовный рост, или по-другому – рост сознания. Это – единственное, что дает подлинное счастье. Все остальное, все блага этого мира – счастья не принесут, лишь временное удовлетворение.

Истинное счастье достигается через целостность и рост сознания.

rost soznaniya cheloveka

Пример взаимодействия Духа, Души и Тела

Давайте представим, как Душа себя чувствует в физическом мире на примере водителя транспортного средства.

Представим, что Душа – это водитель. Ей очень хочется поездить на разных моделях авто: и на гоночном, и на мусоровозе, и даже на танке. И по разным маршрутам – по автостраде, по лесной грунтовочке, по горному серпантину. Водить она, правда, сперва не умеет, но у нее есть знакомый инструктор экстра-класса, который знает все о машинах и о вождении, но сам не водит. Это – Дух

Душа выбирает автомобиль. Точнее, транспортное средство. Она может и экскаватор выбрать. Транспортное средство – это Тело-Ум. Душа выбирает маршрут. Маршрут – это жизненный сценарий. Казалось бы, все  решила: на какой машине поедешь, куда поедешь. Если что – есть связь с инструктором. Для удобства нужно захватить с собой навигатор и видеорегистратор – и… вперед!

dusha na primere voditelya avto

Но не все так просто.

Выясняется, что:

  • Водительских навыков маловато,
  • Правила дорожного движения не изучены,
  • Навигатор выдает множество маршрутов до финальной точки. Какой выбрать?
  • Звонишь инструктору – он постоянно вне зоны доступа,
  • Конструкция машины непонятна. Она снабжена автопилотом, который непонятно как работает, но отвечает за наполненность бака. И ведет не по маршруту, а к ближайшей заправке.

Правда, что хорошо — видеорегистратор работает!

Естественно, поездка превращается в то еще приключение. Постоянная борьба с тянущим к заправке автопилотом, нарушение ПДД и разборки с гаишниками, блуждание по маршрутам в навигаторе, с непонятными подсказками, попытки связаться с инструктором. До точки добраться не получается, и вообще – почти 100% вероятность аварии. Но какие фееричные записи с регистратора! Смотреть невероятно интересно.

devushki smeyutsya

Но Душа не сдается. Раз за разом она выбирает новые личности и жизненные сценарии. То есть, меняет машины и маршруты. И постепенно учится на ошибках.

  • Сознательно возвращается на те дороги, где допускала ошибки, и исправляет их,
  • Учит ПДД,
  • Учится работать с навигатором и понимать подсказки,
  • Учится управлять автомобилем и разбирается в его устройстве,
  • Однажды внезапно понимает – как отключить автопилот!
  • Наконец, договаривается с инструктором, чтобы он был на связи.

То есть, уровень сознания постепенно растет.

И однажды настанет день, когда все получится. Маршрут будет пройден, а Душа получит абсолютное наслаждение от поездки как отличный водитель, который полностью слит со своим автомобилем.

dusha cheloveka v obraze voditelya avto

А инструктор (Дух) удовлетворенно скажет «Ну вот, может же!»

Это картина Пути твоей Души, которым она идет многие тысячелетия. По земному времени, конечно. Чтобы поднять наше сознание и объединить Дух, Душу и Тело.

Теперь у тебя есть комплексное видение сути, назначения и взаимодействия Духа, Души и Тела и все ключи для построения системы счастья!

Пожалуйста, оцени статью.

Пиши в комментариях, что нового ты узнал в статье, с чем согласен, а с чем готов поспорить. Продолжим наше общение в комментариях.

Создавай себя, ведь созданное останется с тобой навсегда!

С любовью, Андрей Беленцов,

автор проекта роста сознания «Новый Мир».

Видеоверсия статьи: 

Оцените статью
( 17 оценок, среднее 4.88 из 5 )
Андрей Беленцов/ автор статьи
  • Где спрятано счастье?
  • В чем главный секрет отношений?
  • Как услышать свою душу?
  • Как устроен мир?

Спроси об этом и многом другом ИИ-проводника Дар Ветра

Запустить
  • Где спрятано счастье?
  • В чем главный секрет отношений?
  • Как услышать свою душу?
  • Как устроен мир?

Спроси об этом и многом другом ИИ-проводника Дар Ветра

Запустить
БЛАГОДАРНОСТЬ
  • Этот сайт создан для передачи знаний. Здесь нет и не будет открытой или скрытой рекламы.
    Финансирование сайта основано исключительно на благодарности людей, получивших здесь что-то ценное и полезное для себя.
  • Если вы хотите выразить вашу благодарность в денежной форме:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Проект "Новый мир" | Реальность Любви и Изобилия
Комментарии читателей

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

image

Ключи к Мирозданию:
как ты творишь свою реальность.


7 шагов познания Вселенной для осознанной жизни(.pdf).

* Мы ценим Вашу безопасность и не рассылаем спам!

Вернуться к первоначальной статье
X